Esperto Risponde
RX Torace con globuli bianchi bassi
Buongiorno. Di recente ho fatto una Rx al torace perché ho quasi sempre i globuli bianchi sotto la norma. La riposta scritta sul reperto è la seguente " Non apprezzabili focolai pleuropolmonari in atto " Cosa significa? Che c'è qualcosa in atto oppure no? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
La sua Rx Torace è normale. Molte sono le cause di riduzione dei GB circolanti. A volte è un reperto fortuito e non legato a sottostanti patologie. Altre volte sono spia di problemi di salute. Bene fa il suo MC ad indagare. Probabilmente avrà anche sentito un ematologo per eventuale approfondimento. Cordiali saluti.
Risposto il: 28 Agosto 2018