Esperto Risponde
Rx torace. fcv:sclerosi dell'arco aortico. vorrei
RX TORACE. FCV:sclerosi dell'arco aortico. vorrei sapere cosa significa,esè pericoloso. ringraziando.

Risposta del medico
Paginemediche
La sclerosi dell’arco aortico è una evenienza comune alla sua età. Significa che la parete dell’aorta è ispessita; le cause potrebbero per esempio essere ricercate in uno scarso controllo dei valori pressori, diabete mellito, ipercolesterolemia, fumo di sigaretta.
Risposto il: 15 Ottobre 2008