Esperto Risponde
Rx torace: sfumate strie di addensamento
RX torace: sfumate strie di addensamento parenchimale di aspetto flogistico in sede basale sn, reperto da rivalutare a distanza di 15-30 giorni dopo terapia. Profilo cardiaco nei limiti, diaframma in sede. Vorrei sapere cosa significa! Grazie!

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Potrebbe trattarsi di un focolaio broncopneumponico... Per quale motvo ha praticato l'esame?
Risposto il: 26 Febbraio 2012