Esperto Risponde
Salve, dopo la discussione della tesi e di un
Salve, dopo la discussione della tesi e di un periodo faticoso, alla fine di aprile ho iniziato ad avere un noioso mal di testa. 2 giorni prima avevo fatto uno sforzo e avevo un leggero ematoma sul BRACCIO ed ho preso una aspirina che forse mi ha fatto male. ho fatto le analisi per tre volte e li valore bella Bilirubina indiretta è stato 3.20, 1,78, 1,90. inoltre l'ecografia epatica non ha trovato niente di male o malato: mi domando se può essere la Sindrome di Gilbert. se fosse, è una cosa grave? e come curarla o alleviarla? c'è qualche cibo che devo evitare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ molto probabile che la sua condizione rientri nella sindrome di Gilbert. Quest’ultima è una condizione del tutto benigna che non richiede alcuna terapia né controlli particolari, né particolari attenzioni dietetiche.
Risposto il: 15 Giugno 2005