Esperto Risponde
Salve! dopo un'ecografia mi è stato diagnosticato
Salve! dopo un'Ecografia mi è stato diagnosticato un possibile Angioma di circa 2cm. con la TAC è stato confermato un angioma del segmento n.8 del lobo dx del fegato. mi devo preoccupare o è innocuo? grazie mille!

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’angioma epatico è una lesione del tutto innocua che va solo controllata periodicamente per verificarne un suo eventuale accrescimento.
Risposto il: 19 Aprile 2006