Esperto Risponde
Salve dottore le invio il referto dell'ultima tac
salve dottore le invio il referto dell'ultima tac sulla stadiazione di un tumore alle colecisti vorrei avere delle delucidazioni in merito e se c'è possibilità di operabilità o comunque qualche cura attendo una sua cortese risposta grazie mille TAC STADIAZIONE (L.)M.D.C.: 100 ml UltravistQuesito clinico: rivalutazione in paziente con neoplasia peri-colecistica.L'esame, confrontato con il precedente del 8/10/2013 fa rilevare:TORACE: in corrispondenza dei settori apicali del lobo inferiore di sinistra è comparsa unaminuta nodulazione di 4 mm fortemente sospetta per localizzazione secondaria, altra puntiformeallo sfondato costofrenico infero-laterale omolaterale. Non falde di versamento pleurico, né pericardico. Non linfoadenomegalie ilo-mediastiniche, né ascellari.Immodificati i rimanenti reperti.ADDOME: a livello epatico non sono comparse lesioni focali sospette.Marcata dilatazione delle vie biliari intra-epatiche con aerobilia. Nettamente ingrandita la lesioneneoplastica segnalata a livello della colecisti a maggior asse trasverso di 12 cm,antero-posteriore di circa 10 cm ed estensione cranio-caudale di circa 13 cm. La lesionepresenta alcune bolle aeree nel contesto e giunge in stretto contatto con il colon ascendente,con la ruota duodenale e la testa pancreatica determinando netta riduzione di calibro dei ramiportali e della vena cava inferiore.Nei limiti il pancreas, la milza, i surreni ed entrambi i reni.Non dilatate le cavità escretrici calico-pieliche, bilateralmente.Non falde di versamento peritoneale.Non linfoadenomegalie retroperitoneali né lungo i vasi iliaci ed inguinali.

Risposta del medico
Specialista in Radioterapia e Oncologia
caro signore dalla tac, per quanto deducibile dal referto pare che la malattia sia un poco in progressione; conviene venga valutata dal suo oncologo medico di riferimento
Risposto il: 12 Novembre 2014