Esperto Risponde
Salve dottoree' da circa un anno che avverto
salve dottoree' da circa un anno che avverto episodi di carenza di desiderio e deficit erettivo.e pochissima sensibilita del pene.anche quando eiaculo non provo piacere solo poco e la quantita di sperma e poco.per iniziare ha capire le possibili cause ho eseguito il doppler penieno ed in referto e' il seguenteesame ecografico in condizioni basali i corpi cavernosi appaiono simmetrici,di normali dimensioni e forma iniezione di 10mcg di pge1la erezione consueguente appare di buona tumescenza e scarsa rigidita' ed indicata dal paziente come simile a quella abitualmente ottenuta in forma spontanea.Non presenza,a tale quadro di risposta erettile,di recurvatum penieno degno di nota.i massimi valori di picco sistolico (psv)registrati sulle arterie cavernose a livello della crure peniene,sono risultati corrispondenti a:PSV dx >40cm/s PSV sx >45cm/s.i valori di velocita teledistolica si sono mantenuti intorno a 10cm/s per tutta la durata dell'esame fase III e IV non ottenute azzeramento ed inversione della Vtd.indice di resistenza aumentato.le arterie cavernose,studiate con l'ausilio della petodica power dopler,appaiono bilateralmente di calibro ai limiti della norma(1,6mm)regolari nel loro decorso e con buona visualizzazione delle ramificazioni elicine di II e III ordine.conclusione pervieta e portata delle a.cavernose,bilateralmente nella norma deficit del meccanismo veno occlusivo conservato cosa significa e cosa bisogna fare,potrebbe essere comportato da stress e depressione.devo fare altri test eseguire esami .i valori ormonali sono i seguenti.emoglobina glicosilata 4,8%-ormone follicolostimolante 5,9mU/ml-testosterone 3,83ng/ml-testosterone libero 10.1 pg/ml-ormone lutelizzante 3,4mU/ml-prolattina 14,4 ng/ml-deidroepiandrosterone solf 124.9 mcg/dl.l'ecografista urologo nel chiedergli cosa era mi ha risposto che ho le arterie non flessibili e quindi il sangue ritorna indietro.ma ha detto che devo andare da uno specialista per la cura ma in cosa consiste se fosse tipo viagra o simili sono curative.potreste aiutarmi ha capire cosa dovrei fare dovrei fare tereapie se i valori ormonali sono ok.vi ringrazio della rispostase possibile.

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
GENTILE SIGNORE,
HO PRESO VISIONE DELLA SUA E-MAIL ACCURATA E DETTAGLIATA E CAPISCO LA SITUAZIONE. LEGGENDO IL REFERTO NON CAPISCO L'ULTIMA RIGA CHE MOSTREREBBE UN DEFICIT DEL MECCANISMO VENO-OCCLUSIVO CME DA UNA POSSIBILE FUGA VENOSA. PER STARE TRANQUILLI ESEGUA ANCHE UN RIGISCAN TEST.
MI TENGA INFORMATO.
CORDIALI SALUTI.
DOTT.FAMIANO MENESCHINCHERI
www.prostatite2002.it
Risposto il: 29 Gennaio 2013