Esperto Risponde
Salve,ho 48 anni sesso maschile,da qualche giorno
Salve,ho 48 anni sesso maschile,da qualche giorno mi sono accorto casualmente che se spingo indietro il mio bulbo oculare sinistro si avverte una specie di scatto sia alla spinta che al rilascio..un nitido TIC-TAC...chiedo lumi ...grazie

Risposta del medico
Dr. Silvio Zuccarini
Specialista in Oftalmologia
Egregio Signore Si tratta di un rumore legato ai tessuti legamentosi perioculari Non si tratta di alcunche' di preoccupanmte Saluti SZ
Risposto il: 05 Aprile 2012