Esperto Risponde
Salve,ho 52 annitre mesi fa ho avuto un episodio
Salve,ho 52 annitre mesi fa ho avuto un episodio acuto di prostatite in seguito al quale ho effettuato una ecografia , con esito di prostata leggermente ingrossata ,e una visita urologica dalla quale e' emersa una ipertrofia prostatica benigna di grado lieve:Sono in cura ,da circa tre mesi,con Xatral 10 .Mi e' stato richiesto dal mio urologo l'esame del PSA che ho effettuato l'altra settimana e il risultato e' di 6.1 ng/ml (i valori di riferimento del mio laboratorio e' di

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Salve, il psa ha un valore indicativo se la prostata non è stimolata (eiaculazione precedente al dosaggio) e se non è infiammata (PROSTATITE); in questi casi bisogna posticipare l'esame perchè il risultato non è attendibile!
Le consiglio comunque di effettuare una spermiocoltura con antibiogramma per verificare l'eventuale presenza di infezione.
Si faccia poi visitare da un urologo ( magari con un nuovo PSA), per capire se i fastidi inguinali sono di pertinenza urologica o gastroenterologica.
Cordiali saluti
Danilo Patti
www.terapiaprostata.com
Risposto il: 26 Marzo 2012