Esperto Risponde
Salve, ho avuto un infarto coronarico e ho subito
Salve, ho avuto un infarto coronarico e ho subito un'Angioplastica e mi hanno messo uno stent. ora devo fare una risonanza magnetica sacro/lombare e mi hanno richiesto una liberatoria da parte del mio medico, è normale? e a questo punto che rischi ho quando devo fare le risonaze mangnetiche? in attesa di una vostra risposta vi ringrazio anticipatamente. Saluti, Luigi.

Risposta del medico
Paginemediche
Non vi è alcun rischio. Il problema potrebbe essere di interferenze da parte dei componenti metallici dello stent per la lettura della risonanza magnetica. Solitamente comunque si tratta di un problema minimo, che consente di svolgere l’esame.
Risposto il: 22 Novembre 2004