Esperto Risponde
Salve, ho fatto un'eco-biliare (detto che soffro
Salve, ho fatto un'eco-biliare (detto che soffro di disturbi gastrici, bruciori e acidità) e mi hanno riscontrato il fegato un pò ingrossato e con uno strato di grasso intorno. Ora sto aspettando l'esito degli esami del Sangue. In base a tali sintomi, quale dovrebbe essere la causa? Attendo una risposta. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’eccesso di grassi nel fegato, cosiddetta steatosi epatica, non comporta alcuna sintomatologia. A volte può determinare segni di danno epatico che si manifetsano attraverso l’aumento dei valori delle aminotransferasi, che, quindi vanno controllate periodicamente.
Risposto il: 30 Gennaio 2006