Esperto Risponde
Salve, ho fatto una ecografia del fegato e delle
Salve, ho fatto una Ecografia del fegato e delle vie biliari e mi hanno riscontrato un fegato ad Ecostruttura diffusamente disomogenea ed addensata. In corrispondenza del lobo caudato e del II segmento epatico presenza di due aree debolmente ipoecogene del diametro rispettivamente di mm 35,6 e mm 9,8. Che cosa vuol dire in termini comprensibili, c'è da preoccuparsi? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ probabile che le due aree siano attribuibili a delle cisti, prive di importanza clinica e da tenere esclusivamente sotto controllo mediante esami ecografici semestrali.
Risposto il: 12 Maggio 2006