Esperto Risponde
Salve ho fatto una serie di accertamenti per
salve ho fatto una serie di accertamenti per ipertensione di grado moderato circa 160 \90 esami del sangue controllo reni con ecografia e aorta addominale ecografia cardiaca sensa anomalie se non ins. modesta valvola mitralica inoltre l'elettrocardiogramma evidenzia questa situazione di anomalie: ritmo sinusale fc card. 105 asse elettrico semi orizzontale rotazione oraria modeste alterazioni della ripolarizzazione ventricolare

Risposta del medico
Paginemediche
Il referto del suo elettrocardiogramma è compatibile con un quadro di ipertensione arteriosa; è comunque tranquillizzante il fatto che l’ecocardiogramma non mostri anomalie strutturali
Risposto il: 14 Gennaio 2008