Esperto Risponde
Salve, in occasione di un follow up per melanoma
Salve, in occasione di un follow up per melanoma cutaneo ho effettuato una tac spirale con Mezzo di contrasto dal quale è venuto fuori un Angioma epatico cavernoso di 6-7 mm nella porzione più carniale del VII segmento. dopo 1 anno ho effettuato Ecografia epatica dal quale viene fuori che l'angioma non è più di 6-7 mm ma è di 1 cm. Cosa significa? E' una situazione preoccupante? grazie attendo risposta.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La differenza tra 7 mm ed 1 cm è estremamente piccola (3 mm), tanto da far verosimilmente ritenere che possa trattarsi di una variazione legata alla misurazione e non alla lesione di per sé. Al momento quindi non rappresenta un elemento di preoccupazione anche se induce a ridurre i tempi di latenza dei controlli ecografici, da effettuare ad esempio a 3 mesi invece che a 6.
Risposto il: 03 Novembre 2005