Esperto Risponde
Salve, in seguito a una semplice artroscopia di
Salve, in seguito a una semplice artroscopia di valutazione del ginocchio, ho il ginocchio bloccato. Mi spiego meglio. Circa 4 mesi sono stato sottoposto a un artroscopia al ginocchio perchè sentivo uno stano dolore-fastidio, ho fatto RMN con esiti negativi. Allora, siccome il dolore persisteva, il dottore mi fa l'artroscopia ma non c'era assolutamente niente. Ora a 4 mesi dall' artroscopia ho il ginocchio che a freddo NON si estende completamente e il piegamento non va oltre i 100°, quindi per estenderlo devo forzare e di solito me lo fa il fisioterapista, una volta fatta questa operazione, si estende, ma è elastico (ad esempio con il piede su un cuscino e il ginocchio nel vuoto se spingo verso il basso ci va ma torna nella posizione iniziale). Cosa devo fare? Puo rimanere la gamba cosi per sempre?Grazie in anticipo e buona domenica.

Risposta del medico
Specialista in Medicina legale e Ortopedia e traumatologia
bisogna visitarla e stabilire di cosa si tratta
Risposto il: 01 Dicembre 2013