Esperto Risponde
Salve! in seguito ad un elettrocardiogramma per
salve! in seguito ad un elettrocardiogramma per episodi di tachicardia mi è stato riscontrato un ralentamento di conduzione lungo la branca destra e un emiblocco poseriore sinistro.ho poi fatto eco,holter e prova da sforzo negativi.ogni elettrocardiogramma però ripresenta lo stesso quadro.da cosa sono causati questi blocchi?che evoluzione potrebbero avere nel tempo?(ho 21 anni). di rado ho episodi di tachicardia che iniziano e cessano bruscamente(sospetto tpsv)può essere legato ai blocchi?ringrazio per la risposta

Risposta del medico
Paginemediche
Questi blocchi di conduzione possono non avere un significato clinico; nel suo caso sembra che sia così perché tutti gli esami sono normali. Per precauzione ogni anno esegua un ECG ed ogni 2 gli altri esami che ha già eseguito.
Risposto il: 20 Dicembre 2007