Esperto Risponde
Salve, io ho un prolasso mitralico con lieve
salve, io ho un prolasso mitralico con lieve rigurgito che mi provoca spesso problemi di extrasistoli e tachicardia.lo tengo controllato regolarmente con eco e ecg .vorrei sapere se è utile l'ecg sotto sforzo, poiche' il mio cardiologo non ha detto che è fondamentale mentre un altro si.a che cosa serve questo esame? secondo voi e' utile che io lo faccia? grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Nel suo caso servirebbe a valutare il comportamento delle extrasistoli durante lo sforzo. Normalmente dovrebbero sparire con lo sforzo.
Risposto il: 22 Dicembre 2008