Esperto Risponde
Salve mi chiamo gianni ho 30 anni,da un bel po' di
salve mi chiamo gianni ho 30 anni,da un bel po' di tempo la sera dopo aver mangiato quando mi strio sul letto avverto dei battiti strani cioe' due o tre battiti forti e veloci seguiti poi da un momento di pausa cioe' mi sembra che x un attimo il cuore mi ci si fermi.ho effettuati vari ecg (rimo sinusale.un ecodoppler carddico sl lieve prolasso mitralico.un ecografia cardiaca tutto ok,un tsa alle carotidi tutto ok.analisi del sangue tutto ok, sl colesterolo totale a 228, e hdl 33.volevo sapere se e il caso di preoccuparmi essendo un tipo ansioso o meglio ipocondriaco.assumo loranzepam da 1 mg.grazie

Risposta del medico
Paginemediche
si tratta di una ottima descrizione di extrasistoli, cioè di aritmie del cuore piuttosto comuni e banali, che non necessitano di alcuna terapia e che sono spesso associate alla presenza di prolasso della mitrale. Se vuole documentarle (l’utilità pratica sarebbe quella di definirne l’origine, cioè sopraventricolare o ventricolare, anche se poi non cambia moltissimo per le scelte successive) dovrebbe fare un ECG dinamico di 24 ore (Holter). Per il resto non farei altri esami. Per il trattamento – in ogni caso dopo l’Holter, se confermasse la presenza di extrasistoli – la cosa migliore è non fare nulla, e vedere se è sufficiente “rassicurarsi” per ridurre i disturbi. Se non fosse così, si dovrebbe valutare l’uso di un betabloccante.
Risposto il: 07 Ottobre 2008