Esperto Risponde
Salve, mia suocer ha 86 anni ed è stata soccorsa
Salve, mia suocer ha 86 anni ed è stata soccorsa d'urgenza e poi dimessa. L'esito dell'esame radiografico riporta: " Frattura del corpo di L£ marcati segni spondiloartrosi ed osteoporosi" il rferto continua con" Accenuazione difusa della trama bronco vasale su entrambi i capi polmonari, ingorgo ilare bilaterale, ombra cardiaca volumetricamnte nei limti della norma." Gradirei capire meglio il significato e se sono opportuni uleriori esami. Grazie e cordiali saluti

Risposta del medico
Paginemediche
Il referto riporta una frattura di una vertebra. Il radiogramma del torace è nei limiti per l'età.
Risposto il: 11 Maggio 2007