Esperto Risponde
Salve mio marito ha 53 anni, é diabetico e dopo
Salve mio marito ha 53 anni, é diabetico e dopo aver fatto un intervento delicato di asportazione di una Ghiandola sottomandibolare con anestesia generale, é sorto un altro grave problema al fegato. Gli é stata fatta una chemioembolizzazione epatica per HCC del 7 segmento. sui referti dell'ecografia addome superiore é scritto questo: esiti di TACE di voluminoso HCC (diametro di 11cm) del settimo segmento. Via biliare intra ed extra epatica non dilatata. Vena porta pervia e leggermente distesa. Splenomegalia (diam.maggiore di 13cm). Nono versamenti liberi in addome... hanno detto che é un tumore e che tra un mese (per farlo riprendere fisicamente) dopo questa embolizzazione vedranno come va e faranno l'intervanto a cielo aperto. lei cosa mi sa dire di questo referto? cosa mi consiglia di fare e andare?? asportando così tanto fegato che possibilità ha?? la prego risponda é abbastanza urgente... grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La diagnosi posta a suo marito è quella di un tumore maligno epatico. Per esprimere un più preciso giudizio diagnostico è necessario conoscere tutti i dati clinici od almeno quelli salienti. In assenza di tali informazioni non è possibile nessuna valutazione, anche in merito alle possibilità di funzionamento del fegato, una volta asportata la massa tumorale. Un elemento assai importante è l’eventuale cirrosi epatica che sottosta alla patologia tumorale e la funzione epatica valutata prima dell’intervento chirurgico (classe di Child-Pugh).
Risposto il: 19 Giugno 2006