Esperto Risponde
Salve, mio nonno è stato ricoverato in ospedale
Salve, mio nonno è stato ricoverato in ospedale nel reparto cardiologia perchè i medici hanno diagnosticato qualcosa relativamente a sbalzi di enzimi nel sangue. Dovrà essere sottoposto a coronarografia e chiedevo quanto può essere pericoloso tale esame. Lui si è già sottoposto a Tac con liquido di contrasto e subito dopo ha accusato giramenti di testa e nausea. Cordiali saluti

Risposta del medico
Paginemediche
Da ciò che viene descrito il quadro può essere compatibile con un infarto miocardico. L’esame diagnostico ed, a volte, terapeutico è sicuramente la Coronarografia in corso della quale è possibile eseguire anche un’angioplastica coronarica, ovvero una dilazione (riapertura) della coronaria chiusa responsabile dell’infarto. Il rischio, anche in età avanzata, è relativamente basso.
Risposto il: 23 Maggio 2008