Esperto Risponde
Salve, nel 1995 dopo un ecocolordoppler richiesto
Salve, nel 1995 dopo un ecocolordoppler richiesto per una sensazione di palpitazioni, il referto diceva: lieve Prolasso mesotelesistolico del lembo anteriore con lieve Rigurgito. Il cardiologo mi rassicurò che non era assolutamente niente, solamente di rifare un ecografia ogni 3 anni, così ho fatto e anche nel 2003 il referto era identico al '95. il problema è che da circa un anno avverto delle aritmie più forti rispetto alla specie di "salto di un battito" avvertito fin da adolescente, ultimamente avverto dei battiti irregolari che durano circa 15-20 secondi seguiti quasi sempre da una tachicardia per 10 minuti circa e sporadicamente da qualche colpo do tosse molto fastidioso, sotto sforzo le avverto molto di rado. Non sono mai riuscito a documentarle in quanto durante l'eco non si sono mai verificate e neanche durante ecg che faccio regolarmente per il gruppo dei donatori di Sangue. Non sono ansioso, non fumo e la pressione sia mattino che sera è sempre 120-85, 120-80, 130-90. Che esame potrei fare per riuscire a capire che tipo di aritmie sono? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
La valvola mitrale è una valvola che regola il passaggio di sangue tra atrio sinistro e ventricolo sinistro (da cui poi il sangue andrà in aorta e quindi a tutto l’organismo). Il prolasso della valvola mitrale è la forma più comune di patologia valvolare (il prolasso della valvola mitrale è presente nel 3-8% della popolazione generale). Il reperto è spesso di riscontro casuale. La valvola mitrale è costituita da due lembi, ciascuno diviso in 3 parti (denominate “scallop”). Con il termine di prolasso mitralico si indica la protrusione di porzioni più o meno ampie di uno o di entrambi i lembi valvolari in atrio sinistro. Tale alterazioni anatomica può accompagnarsi a una valvola funzionalmente normale (cioè la valvola funziona bene, come una valvola anatomicamente normale) oppure può accompagnarsi a diversi gradi di insufficienza valvolare (cioè la valvola funziona come una porta che non chiede bene: quando dovrebbe essere completamente chiusa rimane uno spiraglio più o meno grande e quindi una parte più o meno grande di sangue continua a passare attraverso la valvola quando non dovrebbe); il grado dell’insufficienza valvolare viene correttamente definito dall’ecocardiografia. L’insufficienza valvolare potrebbe instaurarsi nel tempo, ecco perché è importante eseguire controlli con ecocardiogramma nel corso degli anni. Ciò che quindi ci importa non è tanto l’alterazione anatomica, che ovviamente le rimarrà a vita, ma come la valvola funziona negli anni. L’alterazione anatomica in sé non richiede terapia specifica (se non la cosiddetta “profilassi dell’endocardite batterica”, cioè la necessità di prendere un antibiotico prima di procedure che potrebbero mettere transitoriamente germi in giro, ad esempio andare dal dentista, manovre ginecologiche, gastroscopie…: chieda al suo medico le indicazioni in merito e non la dimentichi). Importante è l’eventuale insorgenza di alterazioni funzionali (soprattutto insufficienza valvolare), che allora richiederà terapie specialistiche.
La possibilità di fare diagnosi è una registrazione dell’elettrocardiogramma delle 24 ore (denominata HOLTER ECG). Tenga presente che il modo migliore di fare diagnosi è registrare un elettrocardiogramma mentre ha il disturbo. Il mio consiglio è quindi di recarsi velocemente in Pronto soccorso mentre ha il disturbo, ovviamente se il disturbo dura un tempo sufficiente da permetterglielo. In alternativa, alcuni centri cardiologici hanno a disposizione dei registratori che vengono dati al paziente per un periodo, ad esempio un mese; quando è presente il disturbo, la persona può quindi farsi un elettrocardiogramma semplicemente appoggiando tale dispositivo sul torace.
Risposto il: 02 Agosto 2005