Esperto Risponde
Salve, nel 2010 mi è' stata riscontrata in
Salve, nel 2010 mi è' stata riscontrata in seguito ad ecografia per altri motivi una ciste epatica semplice delle dimensioni 8x6x7 cm a carico del lobo sinistro. Da tac e' emersa lieve impronta su piccola curva gastrica e pancreas. Feci una visita per valutazione chirurgica con esito: nessuna indicazione chirurgica. Da allora controllo la ciste annualmente con ecografia e ad oggi le sue dimensioni sono 10x7 cm. Oggi in seguito a visita gastroenterologica per motivi di colite il medico mi ha allarmato circa la ciste, dicendomi che lo preoccupa il fatto che sia così grande e che potrebbe causarmi shock settico se si rompesse o pancreatite qualora comprimesse eccessivamente il pancreas.per questo mi ha consigliato un nuovo consulto da un chirurgo. Mi date un parere circa la necessita di procedere o meno chirurgicamente? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Cardiologia
 Non ritengo necessaria, al momento, l'asportazione chirurgica della cisti ma semplicemente continuare a valutarne le dimensioni. Secontinuerà ad aumentare allora potrà anche diventare chirurgica
Risposto il: 21 Gennaio 2014