Esperto Risponde
Salve, non potendo ancora consultare il medico ho
salve, non potendo ancora consultare il medico ho un dubbio riguardo alle mie recenti analisi; Colesterolo totale: 210 HDL: 51 trigliceridi: 111. il valore alterato secondo il laboratorio è LDL ed hanno scritto: LDL = 65,14 % C.T. cosa significa? percentuale del colesterolo totale? con la formula di friedewald ho calcolato l'LDL a 136,5 è giusto? ma se è cosi non è alto no? facendo CT/HDL ho come risultato 4,1 che è buono no? grazie per i consigli DM francesco.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il valore di LDL non ci sembra alterato come pure nel limiti di norma è il valore della colesterolemia.
Risposto il: 28 Settembre 2005