Esperto Risponde
Salve, pratico regolarmente attività fisica (2-3
Salve, pratico regolarmente attività fisica (2-3 volte a settimana), pochi giorni fa mentre ero sullo step ho avvertito un piccolo dolorino al petto, la cosa mi ha un poco preoccupato e adesso sono 2 notti che mi sveglio alle 2.30 del mattino, controllo il battito, bevo un sorso d'acqua e ritorno a letto con una leggera "ansia". ECG fatto 2 anni fa (sotto sforzo) tutto bene, esami sangue OK pressione OK, vorrei fare un'eco.....oppure non ha senso? Saluti e grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Si riferisca al suo curante che valuterà i sintomi e il quadro clinico e che deciderà in base a questi quali ulteriori accertamenti eseguire, tenendo conto dell’attività fisica che svolge.
Risposto il: 05 Ottobre 2006