Esperto Risponde
Salve, può una persona affetta da epatocarcinoma
Salve, può una persona affetta da Epatocarcinoma avere i valori delle Transaminasi e Gamma GT normalissimi? Mio padre ha solo i globuli rossi a 3500000 e l'alfaproteina altissima (circa 2500), però dalla TAC con contrasto si è evidenziato una massa tumorale extraepatica.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’epatocarcinoma può verificarsi anche in presenza di valori normali di aminotansferasi e di GGT. Frequentemente nella cirrosi tali esami risultano normali.
Risposto il: 12 Giugno 2006