Esperto Risponde
Salve, qualche giorno fa mio padre di 57 anni ha
Salve, qualche giorno fa mio padre di 57 anni ha avuto l'ittero, hanno diagnosticato un ittero ostruttivo, dagli esami e dalla tac e risonanza magnetica è emerso un colangiocarcinoma, ci è stato detto che non sarebbe operabile, nel frattempo devono ripristinare i valori di biribulina facendo un intervento per un drenaggio interno (poco plausibile) o esterno, per poi procedere con il trattamento di chemioterapia. Se volessimo sentire un parere da parte di un centro specializzato in questo tipo di tumori e verificare una eventuale possibilità di intervento a chi potremmo rivolgerci? Potreste indicarci un centro specializzato in grado di rispondere alle nostre esigenze? Grazie dell'attenzione attendo la vostra risposta

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Potrebbe rivolgersi al Centro Tumori di Milano (Istituto Nazionale dei Tumori) oppure presso la Chorirgia dei trapianti epatici dell’Ospedale “Le Molinette” di Torino diretto dal Prof Salizzoni.
Risposto il: 06 Giugno 2008