Esperto Risponde
Salve, scrivo per conto di mio padre 59enne,
Salve, scrivo per conto di mio padre 59enne, affetto da BPCO spesso soggetto a riacutizzazioni (i globuli bianchi sono sempre superiori alla norma) ed enfisema polmonare e a bolle. Referto TC torace: Presenze apprezzabili di formazioni iperdense allungate di tipo fibrotico e zone di tenue iperdensità sfumata, presumibilmente (secondo il medico pneumologo) riferibili ad aree di parenchima polmonare relativamente conservato. I sontomi associati a tale patologia che ho letto anche su questo sito ci sono praticamente tutti. E' dimagrito molto, non ha nè la forza nè la voglia di fare niente perchè la situazione di sicuro continua solo a peggiorare, ma i dottori dicono che un intervento di bollectomia gioverebbe molto sullo stile di vita. Lei cosa può dirmi?

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Spina
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
cara amica il quadro di suo padre sembra quello dell'insufficienza respiratoria cronica secondaria ad enfisema , lei non chiarisce se suo padre sia in Ossigenoterapia e se abbia eseguito una spirometria ed eventualmente quale sia il suo referto . La bullectomia di cui parla la considererei troppo rischiosa, perchè di solito si effettua solo in casi selezionati e quando le bolle sono raggruppate in un unico segmento. Mi dovrebbe chiarire meglio il quadro per permettermi di essere più specifico. Auguri
Risposto il: 08 Giugno 2011