Esperto Risponde
Salve..sn una donna di quasi 34 anni..ed é da un
Salve..sn una donna di quasi 34 anni..ed é da un anno che ho strani sintomi forse dovuti alla scoliosi..dato che con l osteopatia miglioro..i sintomi oltre ai dolori ossei riguardano intestino e tutto il pavimento pelvico...mi sento sempre stanca e d inverno tutto peggiora perché ho freddissimo..mi gira spesso la testa cn nausea e stipsi...mi dicono che soffro di colon irritabile dato il meteorismo che riscontro sempre alle ecografie..da poco ho fatto degli esami del sangue volevo un aiuto a decifrare i valori dell emocromo:Wbc 5.0 su 4.1/10.9Lym 2.3 su 0.6/4.1Mid 0.4 su 0.0/1.8Gra 2.3 su 2.0/7.8Lyn% 45.0 su 10.0/58.5Mid% 8.7 su 0.1/24.0Gra% 46.3 su 37.0/92.0Rbc 4.29 su 4.20/6.30Hgb 12.4 su 12.0/18.0Hct 35.8 su 37.0/51.0Mcv 83.4 su 80.0/97.0Mch 28.9 su 26.0/32.0Mchc 34.6 su 31.0/36.0Rdw 15.5 su 11.5/14.5Plt 262 su 140/440Mpv 10.0 su 8.0/16.0Grazie,Alessandra

Risposta del medico
Dr. Ernani Bussetta
Specialista in Ematologia
 ha altri esami? Non mi sembra che ci siano problemi.
Mi invii tutto senza mettere i riferimenti.
Grazie
Un caro Saluto
Dr Ernani Bussetta
Risposto il: 24 Febbraio 2015