Esperto Risponde
Salve sono un ciclista esco 3 volte a settimana,
Salve sono un ciclista esco 3 volte a settimana, però purtroppo non lo faccio più a livello agonistico perché da 4 anni soffro di un problema al ginocchio sinistro,premetto che 2 anni fa eseguo un'artroscopia da un famoso ortopedico di Catania, mi dice durante l'intervento che nota di anomalo solo segni di condropatia rotulea,che lui medesimo non tratta perchè mi dice che potrebbe solo peggiorare,quindi alla fine mi dice che è stata fatta solo un'artroscopia diagnostica... Adesso ho fatto una risonanza questo è l'esito:Si rileva presenza di modesta quota di versamento libero endoarticolare.In corrispondenza del menisco mediale si apprezza lesione di grado III.Degenerazioni meniscosiche a carico del menisco esterno.Il crociato anteriore appare assottigliato e disomogeneo da verosimili esiti distrattivi a suo carico.Integri il crociato posteriore,i collaterali,il tendine rotuleo e quadricipitale.Non tumefazioni nel cavo popliteo.Segni di condropatia degenerativa a carico dei capi ossei in esame con soffuso edema subcondrale rotuleo.Rotula appare in iperpressione esterna ai gradi di studio dell'esame. Cosa posso fare????

Risposta del medico
Prof. Sandro Rossetti
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Medicina dello sport
Lesione di III° grado al menisco mediale avrebbe meritato un trattamento artroscopico.
Non sò perchè non sia stata trattata.
Risposto il: 15 Ottobre 2013