Esperto Risponde
Salve sono un ragazzo di 31anni e soffro di un
salve sono un ragazzo di 31anni e soffro di un dolore al grande pettorale sinistro che avvolte mi prende anche il braccio ho fatto una risonanza e uscita negativa una prova di sforzo negativa una visita cardiologa negativa cosa posso fare ancora grazzie anticipato

Risposta del medico
Paginemediche
Se il dolore è appunto di origine parietale, come sembra, e non vi sono problemi ala risonanza, è probabile che riposo ed antiinfiammatori risolvano a poco a poco il problema.
Risposto il: 22 Luglio 2008