Esperto Risponde
Salve ,sono una donna di 39 anni,nel corso di un
Salve ,sono una donna di 39 anni,nel corso di un eco alla tiroide mi è stato riscontrato un nodulo alla tiroide di 13mm vascolarizzato.In attesa di eseguire un ago aspirato ho avuto la risposta dell'esame della calcitonina il cui risultato è 6,6pg/ml con valore di riferimento 7,8.Vorrei sapere se il valore a me riscontrato può considerarsi normale o invece tendente a un valore alto. Grazie per la risposta.

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Il valore è normale ma lo ripeta al prossimo controllo
Cordiali saluti
Risposto il: 06 Luglio 2012