Esperto Risponde
Salve, sono una ragazza di 20 anni e ho il referto
salve, sono una ragazza di 20 anni e ho il referto di un'ecografia e desidero avere un vostro parere...Fegato modicamente ingrandito con ecostruttura normoecogena.Colecisti disformica, alitiasica.Non dilatazione della VBP. Asse spleno-portale e VP regolari.Non alterazioni morfo-volumetriche ed ecostrutturali a carico del pancreas, milza e reni.Spots iperecogeni litiasici endorenali bilateralmente.Non lesioni-parieto vescicali.

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
risulta una colecisti dismorfica ed una calcolosi renale
Risposto il: 09 Marzo 2011