Esperto Risponde
Salve,sonoun ragazzo di 23 anni e una settimana fa
Salve,sonoun ragazzo di 23 anni e una settimana fa ho fatto un certificato di idoneità sportiva agonistica per un concorso e me l'hanno rilasciato nonostante però il dottore ha detto che avevo un piccolo soffio.Poi mi hanno fatto l'eco doppler al cuore e il dottore mi ha detto che ho una "insufficienza alla tricuspide" e che non si risolve anzi potrebbe aumentare.Allora io chiedo come è possibile che sia nel 2005 per la visita di leva e anche nel 2006 a 22 anni per un altro concorso (identica visita e lo stesso dottore) non mi hanno trovato niente e all'età di 22 anni mi è uscito.Puo centrare il fatto che da poco ho iniziato a fare pugilato che è una disciplina faticosissima basata sulla resistenza?Oppure può centrare il fatto che il giorno della visita avevo una leggera tonsilite?E poi come funziona adesso posso continuare a fare pugilato?Mi sembra molto strana questa cosa perchè io sapevo che o lo si ha da piccoli o non viene così all'improvviso...Grazie mille

Risposta del medico
Paginemediche
Stai tranquillo. E’ probabile che l’insufficienza tricuspidalica che ti è stata riscontrata sia molto lieve e pertanto para-fisiologica (che vuol dire nei limiti di norma). Puoi continuare l’attività sportiva, magari facendoti controllare una volta l’anno con la visita cardiologica e l’ecocardiogramma.
Risposto il: 27 Maggio 2008