Esperto Risponde
Salve, vi scrivo per avere un secondo parere
Salve, vi scrivo per avere un secondo parere medico, in attesa di una visita specialistica. Ho eseguito delle analisi alla tiroide e ormonali per studiare la natura della mia oligorrea ed è risultato che i valori di prolattina sono 34 (2-27 valore medio), il valore di 17 oh progesterone è più alto dei valori riportati mentre la corticotropina è sotto la media (2 valore, 6-66 valori medi). Il medico di base mi ha prescritto una visita con l'endocrinologo, un'ecografia alla tiroide e una risonanza magnetica con e senza contrasto all'ipofisi, escludendo quasi per certo la possiblità che l'Iperprolattinemia sia data dal fatto che le mie ovaie sono entrambe micropolicistiche e non seguo nessuna cura. Mi chiedo se non è azzardato o quantomeno prematuro richiedere esami come la risonanza magnetica per sospetto adenoma, senza un consulto ginecologico che possa escludere il legame tra l'iperprolattinemmia e la sindrome da ovaio policistico.Vi ringrazio in anticipo.

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
 Gentile paziente, ritengo giusto che si sottoponga a visita endocrinologica per avere una valutazione globale  del suo metabolismo endocrino. Comunque ritengo che  il fatto che il suo medico le abbia giustamente consigliato una RM ipofisaria ,  poichè  anche se dovesse essere portatrice di un ovaio policistico deve escludere la possibilità di una contemporanea presenza di un microadenoma ipofisario.
Risposto il: 21 Novembre 2013