Esperto Risponde
Salve,volevo sapere,gentilmente,se devo
Salve,volevo sapere,gentilmente,se devo preoccuparmi per il referto che qui sotto espongo,in seguito alla radiografia al torace che ho eseguito. Il risultato dell'esame dice : E' presente un nodulo di aspetto fibrocalcifico al terzo superiore del campo polmonare sin. con evidenza di calcificazioni linfonodali paratracheali omolaterali. E' grave? Grazie dell'attenzione e della futura risposta.

Risposta del medico
Il miglior modo per studiare tali lesioni è una TAC del torace con mezzo di contrasto. La valutazione potrà essere completa allorquando, a distanza di un tempo ragionevole, una nuovo esame TAC equivalente potrà confermare l'assenza di modifiche.
Risposto il: 07 Luglio 2008