Esperto Risponde
Salve, volevo sapere se con i trigliceridi alti ed
Salve, volevo sapere se con i Trigliceridi alti ed il colesterolo alto venivano anche alterati i valori dei ggt e gpt rispettivamente di (110) e (75) mentre il got è normale! ho fatto una ecografia e c'è una lieve Epatomegalia il resto nella norma ossia milza, Vescica...

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Spesso vi è una associazione tra alterazioni del grassi del sange e delle aminotranasferasi, anche se non vi è tr aloro un rapporto diretto.
Risposto il: 15 Febbraio 2006