Esperto Risponde
Salve,vorrei avere qualche informazione circa la
Salve,vorrei avere qualche informazione circa la stenosi carotidea.Mia mamma 73 anni ha fatto l eco vasi epiaortici ed ha se ho ben capito una stenosi 20'/.(questa è la percentuale scritta) e gli è stata suggerita la cardioaspirina!qualche tempo fa e per due volte a distanza di mesi ha avuto problemi alla vista x qualche secondo lei riferisce "come se vedesse stelline luminose".Il cardiologo non ha dato nessuna risposta x questi sintomi.Inoltre prende enapren 20mq la sera ma la sua pressione è di solito 140/150 70/80.Stiamo aspettando per fare di nuovo una visita cardiologica ma nel frattempo se mi desse qualche chiarimento le sarei grata.Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Sarebbe importante sapere quando Sua mamma ha fatto l’ecodoppler carotideo.Dall’eco citato si fa riferimento ad una stenosi del 20% che non è assolutamente critica.Lo diventa di soltito oltre il 60-70%.Un altro aspetto importante è sapere la natura della stenosi determinata dalla placca che può essere molle o consolidata.La placca molle di solito è più instabile e può generare fenomeni transitori di ischemia cerebrale.Considerata la pressione sarà bene ottenere valori realmente al di sotto di 140 di massima rivedendo la terapia.Se un ecodoppler recente dovessa far rilevare una progressione della stenosi sopracitata potrebbe essere opportuna una terapia antiaggregante con ticlopidina.
Risposto il: 21 Marzo 2008