Esperto Risponde
Salve vorrei avere un parere su questo referto:rm
Salve vorrei avere un parere su questo referto:Rm encefalo Sistema ventricolare e spazi periencefalici con note di globale atrofia.presenza di multiple, piccole aree di alterato segnale nelle sedi sotto ~ corticali fronto~ paralleli e sotto ~ insulari ed a livello peri~ ventricolo frontale e peri~ trigonale bilateralmente, da riferire verosimilmente a gliosi multifocale a genesi vascolare ipossico~ischemica

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
le immagini mostrano una possibile condizione di sofferenza cerebrale secondaria a diversi eventi ischemici.
Risposto il: 08 Novembre 2011