Esperto Risponde
Salve, vorrei sapere il significato di 2 esami.
Salve, vorrei sapere il significato di 2 esami. Nella Rx al torace: Ombra cardio-vasale di ampiezza radiologica nella norma. Seni costo-frenici liberi. Ecg:Ritmo sinusale a F.C. media di 76b/min.Asse elettrico equilibrato. Conduzione atrio-ventricolare entro i limiti della norma. Segni di lieve impegno ventricolare sx. Pressione arteriosa:120/70mmg Visita Cardiologica: Aia cardiaca entro i limiti della norma. All'ascoltazione soffio protomesosistolico 1/6 Levine sul focolaio aortico e sulla punta. Conclusioni: Iniziali note di moicardiosclerosi. Buon compenso emodinamico in atto. Grazie mille per la risposta.

Risposta del medico
Paginemediche
Tutto sostanzialmente normale.
Risposto il: 03 Giugno 2008