Esperto Risponde
Salve vorrei sapere in relazione all'igrossamento
salve vorrei sapere in relazione all'igrossamento dell'aorta addominale che da esami TAC due anni fa il diamestro era di circa sei cm mentre oggi e di cica 8 cm, quando è la dilazione massima? cosa si può fare?

Risposta del medico
Paginemediche
Sulla scorta dei dati da lei forniti(aneurisma dell’aorta addominale di 8 cm) c’è indicazione ad un intervento di aneurismectomia in tempi brevi.Le consiglio pertanto di sottoporsi ad una visita specialistica presso un chirurgo vascolare.
Risposto il: 15 Aprile 2008