Esperto Risponde
scarso riempimento
da una Ecografia addome inferiore è riultato che mio figlio di 13 mesi ha la Vescica scarsamente repleta. cosa significa? grazie

Risposta del medico
Quanto riferito non consente di esprimere valutazioni. Letteralmente "vescica scarsamente repleta" significa semplicemente che al momento dell'esame la vescica non era distesa a sufficienza dall'urine(condizione indispensabile per un esame ecografico di essa).
Risposto il: 20 Settembre 2006