Esperto Risponde
Scrivo per mia madre di 68 anni che a seguito di
Scrivo per mia madre di 68 anni che a seguito di unday hospital è risultato quanto segue: eco addome sup: fegato aumentato di volume, struttura iperecogena e disomogenea. Colecisti, pancreas,milza,reni nella norma. eco tiroidea: lobo sx e dx struttura disomogenea per la presenza di multiple lacune ipo/anecogene di 3-4mm. Non linfoadenopatie laterocervicali, nè sottomandibolari. analisi (riporto solo i valori alterati): RBC:3.99; HCT:36.8;NEUT%:36.3; LYMPH%:52.6; ALBUMINA:55.1; ALFA 2:12.0; BETA 2:6.8; iGM:26; COLESTEROLO TOTALE 229,HDL 52; LDL 152. Si tratta di un soggetto iperteso e rischio cardiovascolare elevato. Ha qualcosa di grave al fegato o alla tiroide? Dovrebbe fare altri accertamenti? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Dai risultati che riporta non si evince alcun problema specifico di patologia epatica, anche se il fegato è aumentato di volume e di ecogenicità Ciò potrebbe essere dovuto a vari fattori, tra cui assunzione di bevande alcoliche oppure un eccesso di peso corporeo. Pertanto le consigliamo un ulteriore approfondimento diagnostico.
Risposto il: 20 Dicembre 2007