Esperto Risponde
Se dall'esito di una radiografia ai polmoni si
se dall'esito di una radiografia ai polmoni si rileva la presenza di liquido, quali conclusioni è possibile dare? se si tratta di una grave infezione, curabile, dunque, o addirittura ipotizzare un tumore?

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Le cause del versamento pleurico sono molteplici e comprendono quelle infettive, infiammatorie, da scompenso cardiaco, renale ed epatico oltre le cause neoplastiche.
Risposto il: 02 Maggio 2011