Esperto Risponde
Se sia utile eseguire, oltre gli esami già eseguiti, una RM ipofisaria
Buonasera, sono una ragazza di 26 anni, mi sono recata un mese fa da un endocrinologo per problemi di peso e di amenorrea che mi affiggono da sempre. Dopo avermi visitata , mi prescrive alcuni esami del sangue ormonali decide di e da quelli risultano tre valori sballati: LH

Risposta del medico
Dr. Antonio Tripodina
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
 Il quadro clinico descritto, gli esami ormonali eseguiti, nonchè  il referto dell'ecografia transvaginale, sono tutti elementi molto suggestivi per porre diagnosi di "Sindrome dell'Ovaio Policistico" (PCO).Una sindrome caratterizzata, appunto, da sovrappeso, irregolarità mestruale, quadro ecografico di ovaie micropolicistiche.
 Altri segni possono essere: iperandrogenismo, irsutismo, seborrea, acne.
Non è indicata una Risonanza Magnetica ipofisaria e neanche un trattamento con progesterone.
Cordiali saluti. Dott. Antonio Tripodina, Endocrinologo, Torino -  www.endocrinologiatripodina.it.
Risposto il: 15 Gennaio 2015