Esperto Risponde
Seni costo-frenici normoespansi? Cosa vuol dire
Ho subito un incidente e il referto ora è torace emitorace dx.. non evidente alterazioni parenchimali polmonari focali con carattere dell attività rivelabili con la metodica. Seno costo-frenici normoespansi. Ombra cardiaca di dimensioni nei limiti … lo studio dell emitorace di destra non mette allo stato attuale in evidenza immagini riferibili a fratture recenti a carico degli elementi costali inclusi nei radiogrammi d’esame.

Risposta del medico
Specialista in Medicina generale e Psichiatria
Gentile utente,
il seno costofrenico è la zona in cui il muscolo del diaframma si inserisce nelle costole.
Il fatto che siano normoespansi, come descritto nel referto radiologico, è un segno di normalità.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Risposto il: 04 Ottobre 2024