Esperto Risponde
seni costofrenici pervii e emidiaframmi curvilineii
La radiografia ha evidenziato seni costofrenici pervii e emidiaframmi curvilineii Cosa significa?

Risposta del medico
Raffaella Raio
La descrizione è quella che si correla ad un normale aspetto del polmone. Ovverossia il radiologo ha espicitato il semplice termine di esame radiografico del torace nella norma.
Risposto il: 20 Febbraio 2007