Esperto Risponde
Seno rosso e dolorante
Gentile dottore, ho 47 anni e ho fatto eco e mammografia lo scorso luglio e andava tutto bene, circa due settimane fa mi è venuto un dolore al seno destro e un leggero arrossamento, mi hanno prescritto l'antibiotico che ho finito martedì scorso; il rossore è praticamente andato via però il dolore ancora un pochino persiste e si protrae anche lungo spalla e cervicale. Non ho noduli, solamente il seno destro un po' più duro dell'altro.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Verosimilmente si tratta di un quadro di mastite regredito sotto terapia antibiotica. Consiglio controllo ecografico a tre mesi circa dal precedente.
Risposto il: 27 Agosto 2018