Esperto Risponde
Significato diagnostico di reperto ecografico di
Significato diagnostico di reperto ecografico di struttura epatica finemente disomogenea dal 1986 in soggetto con ECA HCV positivo.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La descrizione ecografica di fegato con ecostruttura finemente disomogenea riflette la condizione di infiammazione epatica già nota trattandosi di epatite cronica attiva (ECA).
Risposto il: 26 Marzo 2004