Esperto Risponde
Similnodulare mediastino
Salve ho 34 anni effettuo tac con mdc da 2 anni x nodulo polmonare dall'ultima effettuata pochi giorni fa e emerso un similnodulare 21mm nel mediatico anteriore prevascolare Verosimile Residuo timico
X Favore Qualcuno Mi Potrebbe Spiegare E Se C'è da preoccuparsi grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Ha un residuo del timo, che è un organo che funziona durante la vita fetale e nei primi anni di vita. Poi interrompe la sua funzione, perché non più necessaria, e scompare. Talvolta rimane qualche residuo che si vede solo alla TAC e che non è di alcuna importanza. Se il nodulo che ha originato la necessità di eseguire Tac TORACE ripetute, è invariato nel tempo dopo 2 aa non è più necessario continuare ad eseguire le TAC. Cordiali saluti.
Risposto il: 09 Marzo 2018